Адвокат коллегии «Правовик-К» А.Ю. Трушкин в очередной раз выявил существенные нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, допущенные следователем в деле об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствии обвиняемого по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 219 УК РФ

Проблемная ситуация

В отношении подзащитного, не проживающего в России по обвинению в тяжком преступлении предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 219 УК РФ, по факту нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
Следственный орган, во второй раз посчитав собранные доказательства достаточными, счёл возможным выйти в суд с постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствии обвиняемого, т.е. заочно, в т.ч. ссылаясь на объявление обвиняемого в международный розыск.

Проведенная работа

Суд вновь, выслушав мнения и доводы участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, а также аргументы и доказательства адвоката, указывающие на необоснованность в ходатайстве следователя перед судом избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствии обвиняемого, что было подтверждено представленными защитой документами, отказал в удовлетворении следователю в заочном аресте подзащитного, указав об отсутствии на то законных оснований.
В ходе судебного процессе, в результате реализации разработанной стратегии защиты, в частности благодаря выявленным защитой существенных нарушений со стороны следователя норм уголовно-процессуального законодательства, адвокат повторно доказал отсутствие в деле объективного подтверждений и основания для заочного ареста подзащитного.
Адвокат Александр Юрьевич Трушкин представил убедительные, неоспоримые, а главное мотивированные данные, свидетельствующие о необоснованном ходатайстве следователя в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствии обвиняемого (подзащитного). Более того, суд согласился доводами защитника, что в представленных в обосновании ходатайства материалах следователя отсутствуют сведения о проведении в отношении подзащитного розыскных мероприятий, а само по себе его объявление в международный розыск не является достаточным основанием полагать, что обвиняемый может скрываться от органов предварительного следствия и суда, и являться безусловным основанием для удовлетворения ходатайства.

Достигнутый результат

В связи с чем, представленные следователем материалы не содержали законных оснований для удовлетворения его ходатайства в заочном аресте обвиняемого, в т.ч. и по той причине, что адвокат Александр Юрьевич Трушкин опроверг доводы следователя, что, якобы, подзащитный предпринимал действия, направленные на сокрытие своей личности от органов следствия. Напротив, именно следствием созданы искусственные условия, на основании которых сделан ложный вывод об уклонении подзащитного от явки по вызовам следователя, что не соответствует действительности, а значит прямая обязанность органа расследования осуществить надлежащее уведомление лица о необходимости явки для производства следственных действий выполнена не была.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять